OR不能预注册没有EINECS号或NLP号的物质

欧盟REACH
2011年5月18日

很多应对REACH的企业都知道,分阶段物质可以进行(后)预注册,来享受注册缓冲期。注册缓冲期的存在,应该说为企业,特别是中小型企业的对欧贸易带来了极大的便利和缓冲空间。

因此在实际应对过程中,国内的企业也是特别关注哪些物质属于分阶段物质,可以进行(后)预注册。有些企业说,我出口的物质欧盟很早就有生产了,为什么它就不是分阶段物质?也有企业说,我的物质92年以后在欧盟生产,但没有投放市场啊,应该是符合第二条的啊,为什么不能做预注册?这里瑞欧科技将就分阶段物质的3条定义为广大企业逐条分析,解答疑虑。

分阶段物质定义(a), EINECS物质

即被列入欧洲现有商用化学物质名录(EINECS)中的物质。该条定义非常明确,通俗地说,就是EC号2开头或3开头的物质。

分阶段物质定义(b)

这条定义最容易引发争议,很多企业都会将其简单理解为:1992年以后在欧盟生产,以出口为目的的物质。但事实上却忽略了符合该定义的企业主体。

该条定义的法规原文:

it was manufactured in the Community, or in the countries acceding to the European Union on 1 January 1995 or on 1 May 2004, but not placed on the market by the manufacturer or importer, at least once in the 15 years before the entry into force of this Regulation, provided the manufacturer or importer has documentary evidence of this;

最新注册指南文件中对该条定义的解释:

The substance was manufactured in any of the current Member States of the EU , at least once after 31 May 1992, without being placed on the EU market by the manufacturer or importer, provided that the manufacturer or importer has documentary evidence of this. Such documentary evidence can be, for example, order sheets, stock lists, or any other documents which can be undoubtedly traced back to a date after 31 May 1992.

瑞欧科技据此分析:

a) 这类物质是指92年以后且在欧盟生产的物质;

b) 必须是没有投放欧盟市场的物质。根据REACH法规“投放市场”的定义中,进口明确视为投放市场。也就是说在欧盟境外生产的物质出口进入欧盟市场,即视为投放欧盟市场。

综上所述,能够符合这一条的,只能是欧盟制造商在欧盟生产的物质,而不适用于非欧盟企业在欧盟境外生产的物质。

在REACH法规执行主管当局第5次会议上,明确指出:

Importers and only representatives cannot use criterion b) for arguing that their substances have phase-in status as these substances were not placed on the Community market and therefore are neither regarded as 'existing substances' under the pre-REACH legislation nor as registered under REACH.

即,进口商和OR不适用于(b)条规定,不能据此来说明其物质为分阶段物质。也就意味着非欧盟企业不能据此来说明其物质为分阶段物质,进行预注册。

分阶段物质定义(c), NLP物质

该条定义是专门针对NLP,即no-longer polymer, 指不再符合REACH法规聚合物定义的这一类物质,一般为低聚物。NLP这类物质对应的EC号为5开头物质。

综上所述,针对非欧盟企业和OR而言,分阶段物质只有两种情况,定义a(EINECS号,2或3开头)和定义C(NLP号,5开头)。而其他没有这两类号码的物质,像临时EC号(6或9开头,预注册阶段ECHA针对这些没有EC号的物质临时分配的号码)物质,非欧盟企业是不能进行(后)预注册的。

在REACH法规执行主管当局第5次会议上,ECHA也再次明确说明:

During the first months of the pre-registration period ECHA became aware of the fact that companies acting as only representatives have been pre-registering substances without EINECS numbers / NLP numbers but using only the IUPAC name / chemical name or an ELINCS number. These substances cannot be regarded as phase-in substances for importers / only representatives under REACH and therefore should in fact be registered when they are imported after June 1st 2008.

OR不能预注册这些没有EINECS号或者NLP号的物质。因此对于非欧盟企业而言,这些没有EINECS号或者NLP号的物质不能被当作分阶段物质来进行预注册,而事实上应该直接进行注册。

如果您对上述内容感兴趣或有任何疑问,请及时与我们联系以获取更多帮助。
全国免费服务热线 400-809-5-809

 

 

想了解更多法规相关,请联系我们
电话:0571-87007555
邮箱:customer@reach24h.com
相关新闻
全球化学品法规管理动态概览之欧洲篇·2022:第1期 2022年5月23日
欧盟REACH法规再次修订,请尽快更新您的企业信息 2022年4月15日
欧盟REACH法规新增了5项授权物质 2022年4月12日
欧盟化学品管理局ECHA更新2022-2024年的CoRAP物质评估清单 2022年3月25日
欧盟REACH高关注物质名录更新,SVHC清单物质增至223项 2022年1月18日